Правила в мини-футболе

Правила в мини-футболаВ последнее время, наряду со всеми известным футболом, начинает получать популярность его младший брат. Мини-футбол знают в более 80 станах мира, устраивая чемпионаты в Европе, Азии, Южной Америке. Это объясняется тем, что мини-футбол зрелищный и простой, который предназначен как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Чтобы ознакомится с успехами и неудачами разных команд, стоит лишь включить телевизор и посмотреть новости футбола.

А теперь о правилах. Размеры площадки для мини-футбола может колебаться в определенных пределах: 25-42 м для длины и 15-25 метров для ширины. Размер ворот составляет 3 на 2 метра. Мяч для мини-футбола весит около 400 граммов при длине окружности 62-64 сантиметра.

В мини-футболе соревнуются две команды по 5 человек (1 вратарь) при количестве запасных игроков не более девяти. Замены и обратные замены неограниченны. Экипировка игрока стандартная: майка или футболка, гетры, трусы, мягкая спортивная обувь. Судят матч двое судей, один из них является главным судьей, другой помощником. Дополнительно присутствуют хронометрист и третий судья, которые следят за игрой за пределами площадки. В мини-футбол играют на протяжении двух равных таймов (20 минут каждый) при перерыве между таймами не более 15 минут.

Кроме игры футболистов, в мини-футболе предусмотрены несколько видов ударов. При нарушении игроками определенных правил игры команде назначается штрафной удар. За пять нарушений правил (его называют фол) назначается штрафной удар с расстояния 10 метров. При нарушении правил вратарем команда-соперница бьет свободный удар. Пенальти бьют с расстояния в 6 метров. Также существует и угловой удар. А вот положения «вне игры» в этой игре не существует.

Тактика в мини-футболе аналогична большому футболу. Некоторые различия связаны лишь с небольшим размером поля и ворот. Например, вратари чаще всего отбивают мяч, а не ловят. А мячи, летящие на низкой высоте, просто отбивают ногами.